22.12.2020

При переходе с ЕНВД компании и ИП должны выполнить ключевое требование до 31 декабря

Компании и ИП при переходе с ЕНВД должны обновить кассы до 31 декабря

До 31 декабря при переходе с ЕНВД компании и ИП должны выполнить ключевое требование обновить налоговый режим на ККТ. Речь идет о тех, кто переходит на другую налоговую систему с 1 января. ФНС предупредила, что будет штрафовать, если не поменять реквизиты чека.

У организаций одинаковые реквизиты кассового чека, независимо от налогового режима. После перехода с ЕНВД в 2021 году изменится единственный реквизит – «режим налогообложения».

В настройках кассы можно самостоятельно сменить название режима и сформировать отчет об изменении параметров регистрации. Если плательщик переходит с ЕНВД на иной спецрежим, он обязан поменять налоговый режим в настройках ККТ перед началом расчетов на новом спецрежиме. Перерегистрировать ККТ при этом не нужно.

ФНС на своем сайте запустила специальный сервис, благодаря которому плательщики ЕНВД смогут поменять налоговый режим в ККТ самостоятельно. Выберите свою модель кассы из выпадающего списка или начните вводить название кассы: сервис автоматически найдет модель по первым буквам. После выбора кассы вы сможете скачать инструкцию в формате .pdf инструкцию, чтобы настроить кассовый аппарат.

Все бывшие вмененщики, которые работают на онлайн-кассах обязаны изменить настройки аппаратов и выбрать другую налоговую систему. Крайний срок – 31 декабря 2020 года. Если этого не сделать и продолжить выдавать покупателям чеки с неверно указанным налоговым режимом, организацию оштрафуют до 10 000 руб., а предпринимателя до 3 000 руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП). Об этом налоговики предупредили в информационном сообщении на сайте ФНС от 08.12.2020.

За расчеты без ККТ инспекторы вправе оштрафовать, приостановить деятельность организации или предпринимателя и дисквалифицировать руководителя. Так же предусмотрены штрафы, если нарушили порядок применения кассы. В некоторых случаях ответственности можно избежать. Какой грозит штраф и как его смягчить – смотрите в таблице, которую подготовили эксперты Системы Главбух.

Если пользователь ККТ использует фискальный накопитель с ключом фискального признака 36 месяцев и переходит на ОСНО, потребуется замена фискального накопителя, так как для спецрежима и ОСНО разные сроки действия накопителя. Однако пользователь, применявший накопитель со сроком ключа 36 месяцев, может применять этот фискальный накопитель до окончания срока действия ключа фискального признака (ч. 8.1 ст. 1.2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ).

В связи с этим компания при переходе с ЕНВД на ОСНО вправе внести изменения в сведения о налоговом режиме по истечении срока действия ключа фискального признака текущего фискального накопителя на 36 месяцев. Об этом – в письме ФНС от 03.12.2020 № АБ-4-20/19907.

ИП без сотрудников, которые продают товары собственного производства, оказывают услуги или выполняют работы, могут работать без кассы до 1 июля 2021 года, независимо от налогового режима. Некоторые виды деятельности на ПСН освобождены от ККТ бессрочно. Если на ПСН касса не нужна, потребуется выдать документ в произвольной форме, который подтвердит расчет.

ИП, которые обязаны применять ККТ и переведут вмененную деятельность на УСН, ЕСХН или ПСН, с 1 января 2021 года должны указывать в чеках новый режим налогообложения, а с 1 февраля – наименование и количество товаров, которые были необязательными реквизитами для всех ИП на спецрежимах. Как оформить кассовый чек – читайте в рекомендации от экспертов Системы Главбух.

74% бухгалтеров на ЕНВД выбирают БухСофт и продолжат пользоваться программой после отмены вмененки. Оцените удобство работы прямо сейчас. Получите демодоступ по кнопке или закажите его по телефону 8 800 222 18 27.

получить доступ